Млечный путь
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Глава 1. Прорыв

+6
Полина Сычёва
Вальс Фёдор Илларионович
Спиро Ифанидис
Фомичёва Светлана
Маргулис
Ариадна
Участников: 10

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Глава 1. Прорыв - Страница 3 Empty Re: Глава 1. Прорыв

Сообщение автор Спиро Ифанидис Вс Июл 09, 2017 4:02 pm

Слова сочувствия застряли у Спиро в горле – он никогда не умел утешать, особенно тех, кто был старше и, как ему казалось, сильнее.
– Вы дружили с сестрой? – осторожно спросил он. Вопрос навряд ли был уместен: у Спиро не укладывалось в голове, как можно не дружить с сестрой, хотя дружба бывает такой разной! Бывает как у него с братьями и сёстрами – с шумом, гамом, ссорами и бурными примирениями, а бывает как у Тео Воскопулоса, который на младшую сестрёнку как будто боялся дышать и оберегал, как хрустальную.
Спиро Ифанидис
Спиро Ифанидис

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2017-06-25

Личное дело
Должность: Гражданский
Профессия: Учитель (Историк)

Вернуться к началу Перейти вниз

Глава 1. Прорыв - Страница 3 Empty Re: Глава 1. Прорыв

Сообщение автор Вальс Фёдор Илларионович Вс Июл 09, 2017 4:24 pm

- Дружили... - задумчиво протянул Фёдор илларионович. - Да, пожалуй, это самое правильное определение. Свою родную семью я потерял во время блокады, когда мне было три года. Я бы умер, если бы меня не нашла женщина, которая заменила мне мать, её дочь Соня была старше меня на четыре года.
Он вспомнил, как в полуразрушенный дом вбежала девочка, которая тогда показалась ему совсем большой, а следом вошла её мать. Наверное, они что-то искали, поесть или одеться - а нашли его, маленького замерзающего мальчика.
Вальс Фёдор Илларионович
Вальс Фёдор Илларионович

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2017-06-20

Личное дело
Должность: Гражданский
Профессия: Учитель физики и математики

Вернуться к началу Перейти вниз

Глава 1. Прорыв - Страница 3 Empty Re: Глава 1. Прорыв

Сообщение автор Спиро Ифанидис Вс Июл 09, 2017 4:29 pm

Спиро показалось, что старый учитель хотел сказать что-то ещё, что-то большее. В конце концов, сейчас многим из них было бы неплохо выговориться, особенно старшим, особенно тем, у кого больше причин для тревоги.
– Расскажите, – предложил он, – и простите, если это – бестактная просьба.
Спиро Ифанидис
Спиро Ифанидис

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2017-06-25

Личное дело
Должность: Гражданский
Профессия: Учитель (Историк)

Вернуться к началу Перейти вниз

Глава 1. Прорыв - Страница 3 Empty Re: Глава 1. Прорыв

Сообщение автор Вальс Фёдор Илларионович Вс Июл 09, 2017 5:18 pm

- Она была еврейка, - пояснил Фёдор Илларионович, - и выжила только потому, что оказалась в блокадном городе. Вот такая вот ирония, - грустно усмехнулся он. - Ну, это я узнал, конечно, позже. Она меня забрала и вырастила. В доме нашлись документы, так что она знала моё настоящее имя. Позже, после войны, мы ходили на могилу к моим погибшим родственникам. Мама говорила, что если я захочу найти свою дальнюю родню, для неё я всё равно останусь сыном. С Соней мы всегда опекали друг друга. У нас никто не считался - родной, не родной... Помогали, поддерживали в трудную минуту, всегда знали, что можем друг на друга положиться. В детстве так вообще друг без дуга никуда. Как-то после войны мама заболела, а мы пошли в лес искать - не поверишь - цветок папоротника. Уж не знаю, как двоим детям взбрело такое в голову... Заблудились, конечно, спасибо, местные грибники нашли и домой отправили.
Вальс Фёдор Илларионович
Вальс Фёдор Илларионович

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2017-06-20

Личное дело
Должность: Гражданский
Профессия: Учитель физики и математики

Вернуться к началу Перейти вниз

Глава 1. Прорыв - Страница 3 Empty Re: Глава 1. Прорыв

Сообщение автор Спиро Ифанидис Вс Июл 09, 2017 5:24 pm

Некоторое время длилось молчание, потом Спиро казал:
– Хорошая женщина. Очень смелая. Там же был голод, я читал. Наверное, не всякий бы решился, голодая, взять к себе чужого ребёнка. И знаете, я не очень удивляюсь, что вы выжили – все трое. Не подумайте, что я недооцениваю беду вашего города и вашего народа, но мне кажется, что Бог помогает тем, кто решается на такой поступок.
Спиро Ифанидис
Спиро Ифанидис

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2017-06-25

Личное дело
Должность: Гражданский
Профессия: Учитель (Историк)

Вернуться к началу Перейти вниз

Глава 1. Прорыв - Страница 3 Empty Re: Глава 1. Прорыв

Сообщение автор Вальс Фёдор Илларионович Вс Июл 09, 2017 5:40 pm

- Очень хорошая, - согласился Фёдор Илларионович. - Есть времена, которые заставляют тебя выбирать: казаться или быть. Времена, которых никто не пожелает в своей жизни, но которые точнее всего дают ответ на вопрос, на что ты на самом деле способен. Мне кажется, сейчас мы тоже на пороге такого времени.
Вальс Фёдор Илларионович
Вальс Фёдор Илларионович

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2017-06-20

Личное дело
Должность: Гражданский
Профессия: Учитель физики и математики

Вернуться к началу Перейти вниз

Глава 1. Прорыв - Страница 3 Empty Re: Глава 1. Прорыв

Сообщение автор Спиро Ифанидис Вс Июл 09, 2017 6:00 pm

– Лучше бы пронесло! – искренне вздохнул Спиро. – А если нет... тогда останется только сказать «Я не сдаюсь, не спускаю моих парусов» и напомнить себе, что даже в самом худшем случае наша судьба будет много легче, чем судьбы героев-пленников, погибших от рук зверей в образе человеческом... – историк замолчал, затем с горькой усмешкой покачал головой: – Это я вовремя вспомнил! Нашёл, называется время!
Спиро Ифанидис
Спиро Ифанидис

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2017-06-25

Личное дело
Должность: Гражданский
Профессия: Учитель (Историк)

Вернуться к началу Перейти вниз

Глава 1. Прорыв - Страница 3 Empty Re: Глава 1. Прорыв

Сообщение автор Вальс Фёдор Илларионович Вс Июл 09, 2017 7:01 pm

Пожилой физик молча перевёл взгляд на доску и, подумав, переместил на несколько клеточек слона на шахматном поле. То, как сложатся их судьбы, сейчас никому не дано было предугадать.
Вальс Фёдор Илларионович
Вальс Фёдор Илларионович

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2017-06-20

Личное дело
Должность: Гражданский
Профессия: Учитель физики и математики

Вернуться к началу Перейти вниз

Глава 1. Прорыв - Страница 3 Empty Re: Глава 1. Прорыв

Сообщение автор Маргулис Вт Июл 11, 2017 6:27 pm

После собрания Маргулис остался сидеть в кают-компании, и понемногу приводил в порядок свои мысли и чувства. Как учёный-экспериментатор, он знал, что природа готова ответить сюрпризом на любые расчёты и ожидания, и всё же в этот раз всё было как-то особенно нелепо и невообразимо. Во-первых, потому, что этого не могло быть никогда. Во-вторых, потому, что в расход шла его собственная шкура, и бегущие по этой самой шкуре мурашки Маргулис ощущал отчётливо. А в третьих, и это было особенно обидно и мерзко, потому, что ничего толком сделать было нельзя, и путеводная смысловая нить жизни и деятельности предательски выскальзывала из рук.
     И всё же именно в нелепости ситуации была последняя надежда и отрада. «Потерять Юпитер! – на губах Маргулиса застыла сардоническая ухмылка – Это как в частушке, когда у двух лопухов тепловоз угнали! Или как в анекдоте, когда командир на учениях ставит бойцу задачу не потерять гранатомёт! Но это, ребята, мелочи. Однажды такие герои полетели в Космос, и в два счёта профукали самую большую планету Солнечной системы! Может быть, и вправду, всё дело в том, что экипаж у нас из отборных кретинов, и мы попросту заблудились в трёх соснах? А значит, и выйдем из них без особых проблем, когда мозги встанут на место.» Эта мысль на минуту согрела Маргулиса. Однако, он тут же вспомнил, что отборному экипажу Родина вверила сверхмощный инновационный двигатель (не очень-то, кстати, обкатанный!), воспользовавшись которым юные дарования могли забуриться в такой дальний Космос, о котором сам Циолковский не помышлял, не говоря про Центр управления полётами.
     «Впрочем... – соображал Маргулис дальше, муча в руках карандашик – А как же ускорение с костоломными перегрузками, которые должны были возникнуть, когда двигатель случайно «дал газу»? А если скорость и направление не менялись, никуда мы далеко улететь не могли, и какие могут быть проблемы с навигацией по звёздному небу? Из Солнечной системы откуда ни смотри, звёзды будут на своих местах, плюс-минус полкопейки... Нет, тут должно быть два фактора – технический и человеческий. Только перемножаясь, они могли дать этот алогичный бардак, в котором теперь без бутылки не разберёшься!»
     Маргулис не был силён в физике, но что-то слышал о теоретических «кротовых норах» в пространстве, через которые можно попасть куда Макар телят не гонял. «Кротовая» версия обдала его холодком – чёрт знает, какая у «норы» ширина, и попробуй теперь попасть в неё снова, чтобы найти путь обратно! А чужое звёздное небо, в которое корабль залетел вот так, с бухты-барахты, без ускорений, без многолетнего перелёта, говорило именно в пользу такой релятивистской экзотики.
     «Тогда, ребята, труба! – Маргулис решил уже свыкнуться с этой «трубой», раз всё равно из неё никуда не деться – Одно только радует – мы стали первооткрывателями... Точнее, лабораторными крысами, или теми первыми собаками в Космосе, которым не дано было вернуться. А, собственно, первооткрыватели сидят в Центре управления полётами, и перебирают в умах примерно те же версии, что и я – то ли связь отказала, то ли мозги у них набикрень, то ли впервые наблюдается то, чего раньше не было никогда. И весь смысл нашего полёта – в координатах последнего выхода на связь, по которым можно локализовать эту злосчастную «нору». Что ж, в истории люди гибли и за меньшее. Но ведь «нора» эта может существовать совсем в других координатах, и наверное, Солнечная система давно оставила её позади, понеслась дальше по Космосу вместе с галактикой! И потому наше исчезновение даже информации никакой может не дать, остаться мрачной загадкой, похлеще гибели «Курска» и «Новороссийска»!»
     Сравнение с несчастьями на флоте вернуло Маргулису ту стоическую решимость, которую он старался в себе поддерживать с начала этой экспедиции. Делай, что должен, и будь, что будет – в конце концов, заканчивать любой путь надо красиво, на своём месте, выполняя свой долг. Будь этот долг хоть в наблюдениях за букашками, доложить о которых коллегам так, пожалуй, и не удастся. Если только природа снова не сделает финт ушами, и ещё раз не оставит в дураках экипаж, на этот раз с их страхами, печалями и философскими утешениями.
     Маргулис молча поднялся и пошёл в каюту. После собрания вблизи людей было как-то спокойнее, сейчас уже было всё равно.
      И всё же – что чертил Архимед, когда уже был занесён меч римского солдата?
Маргулис
Маргулис

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2017-05-21

Личное дело
Должность: Гражданский
Профессия: Эколог

Вернуться к началу Перейти вниз

Глава 1. Прорыв - Страница 3 Empty Re: Глава 1. Прорыв

Сообщение автор Фомичёва Светлана Пт Июл 21, 2017 6:15 pm

Светлана рассеянно наблюдала в иллюминатор за медленно проплывающими звёздами. В душе шевелился неприятный холодок. Вот он, космос: бескрайний, безлюдный. На миллионы километров вокруг - только их шестьдесят человек, заключённых в металлическую коробку. Они, конечно, выживут, но вот остальное…
Возможно, они никогда не вернутся на Землю. Всё несказанное уже никогда сказано не будет. Никто не узнает об их судьбе. Если им повезёт, корабль достигнет какой-нибудь планеты. куда можно высадиться и создать колонию.  Если нет — в нём закончится топливо, и они останутся болтаться в пространстве даже без гравитации. Впрочем, это тоже не страшно, ведь их учили действовать в условиях невесомости. Приспособиться можно ко всему. И тогда... рано или поздно их найдут, через сотни или тысячи лет… И человечество будет с любопытством рассуждать о том, что они такие.
*
— Белинский! — человек с резаком в мягком обтягивающем костюме поворачивается и зовёт товарища. — Я открыл! Смотри, у них тут была, кажется, кают-компания…
Двое  космонавтов входят, осматриваясь. У стены всё ещё стоит покрытый толстым слоем пыли шахматный стол, столько фигурки раскатились. Гости подходят ближе, стирают пыть с иллюминатора.
— Подумать только, у них ещё не было фильтров. простые стёкла, — удивляется тот, кого звали Белинским.
— Ты думаешь, это земляне? — интересуется второй.
— Не знаю. Надо проверить каюты. Но очень похоже. Вот только что корабль делает в такой дали? Покрывать такие расстояния научились значительно позже…
— Сообщим в институт, пускай забирают находку. Держу пари, это подбросит им парочку нерешаемых задач!

В отражении на стекле Светлана наблюдала. как два космонавта будущего медленно уходят обратно в звёзды…
Фомичёва Светлана
Фомичёва Светлана

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2017-06-23

Личное дело
Должность: Гражданский
Профессия: Биолог

Вернуться к началу Перейти вниз

Глава 1. Прорыв - Страница 3 Empty Re: Глава 1. Прорыв

Сообщение автор Млечный путь Пт Июл 21, 2017 6:20 pm

Конец первой главы.

С этого момента игра уходит в отпуск, дополнительная информация здесь: https://themilkyway.forum2x2.ru/t5-topic#94
Млечный путь
Млечный путь
Admin

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2017-04-25

https://themilkyway.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения